В Нижегородской области будут проводиться спортивные юношеские игры -2004
Правительством Нижегородской области дано распоряжение региональному министерству образования и науки и комитету по физической культуре и спорту организовать и провести Нижегородские юношеские игры — 2004
Это мероприятие осуществляется в целях массового вовлечения детей и подростков в регулярные занятия физической культурой и спортом и формирования здорового образа жизни.
Положение о Нижегородских юношеских играх — 2004
1. Цели
Нижегородские Юношеские Игры — 2004 проводятся в целях:
— привлечения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, укрепления здоровья, повышения уровня жизненной активности, формирования здорового образа жизни широких масс учащейся молодежи;
— повышения качества физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди детей и подростков;
— воспитания морально-волевых качеств у молодых спортсменов;
— профилактики правонарушений в молодежной среде;
— пропаганды и дальнейшего развития детско-юношеского спорта;
— выявления сильнейших спортсменов и команд по отдельным видам спорта.
2. Этапы проведения
Игры-2004 проводятся в четыре этапа:
1 этап: январь 2004 г. — март 2004 г.
На первом этапе проводятся массовые соревнования в классах, школах и клубах по месту жительства по всем видам программы Игр -2004. Конечным спортивным результатом первого этапа соревнований является формирование сборных команд школ по всем видам программы Игр-2004.
2 этап: февраль 2004 г. — май 2004 г.
На втором этапе проводятся районные и городские соревнования по всем видам программы Игр — 2004. В соревнованиях участвуют сборные команды школ.
3 этап: февраль 2004 г. — август 2004 г.
На третьем этапе Игр -2004 проводятся зональные соревнования. В них участвуют сборные команды районов по всем видам спорта, кроме шахмат («Белая ладья»), шашек («Чудо шашки»), легкой атлетики («Шиповка юных») и баскетбола (1991−1992 г. г.р.), где выступает сильнейшая школьная команда района.
4 этап: февраль 2004 г. — ноябрь 2004 г.
На четвертом этапе проводятся финальные соревнования, в которых участвуют победители зональных соревнований.
3. Руководство проведением соревнований
3.1. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется комитетом по физической культуре и спорту Нижегородской области совместно с государственным учреждением Нижегородской области «Областной спортивно-туристский центр» и государственным образовательным учреждением «Нижегородский областной центр физической культуры и юношеского спорта». Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию и судейские коллегии по видам спорта, утвержденные комитетом по физической культуре и спорту Нижегородской области.
3.2. Для организации и проведения соревнований по каждому виду программы Игр-2004 создается специальный оргкомитет, который формируется из представителей федерации по соответствующему виду спорта, комитета по физической культуре и спорту и министерства образования и науки Нижегородской области.
3.3. Подготовка и проведение соревнований на 1-ом этапе возлагается на директоров школ и учителей физкультуры.
3.4. Подготовка и проведение соревнований на 2-ом этапе возлагается на организационные комитеты, образованные на местах, соответствующими районными органами управления образованием (далее — РОУО) совместно с районными органами управления физической культурой и спортом (далее — РОУФК).
3.5. Подготовка и проведение соревнований 3-го этапа обеспечиваются координационными комитетами, которые возглавляются заместителями глав администраций тех городов и районов области, где проводятся Зональные соревнования. В составы координационных комитетов включаются представители органов управления образованием, органов управления физической культурой и спортом, представители комитета по физической культуре и спорту Нижегородской области, министерства образования и науки Нижегородской области и представители соответствующих спортивных федераций.
3.6. Подготовка и проведение финальных соревнований возлагаются на комитет по физической культуре и спорту Нижегородской области, министерство образования и науки Нижегородской области, областные федерации по видам спорта, заместителей глав администраций, руководителей органов управления образованием, физической культурой и спортом тех городов и районов области, в которых проводятся финальные соревнования, а также на другие заинтересованные организации.
4. Участники соревнований
4.1. В соревнованиях Игр — 2004 участвуют учащиеся общеобразовательных школ и училищ, допущенные врачом по состоянию здоровья.
4.2. В финальных соревнованиях участвуют команды победительницы зональных соревнований. Кроме них в финальных соревнованиях участвуют вторые призеры Дзержинской и Выксунской зон, а также команды, занявшие 2−3 места в Арзамасской и Нижегородской зонах.
4.3 Учащиеся училища Олимпийского резерва и специализированные классы не допускаются к соревнованиям в том виде спорта, в котором они специализируются.
4.4 Игроки, тренирующиеся в других районах, участвуют за команду того района, где проживают.
4.5. Участники команд в игровых видах спорта и легкой атлетике должны иметь единую (короткую) спортивную форму.
5. Программа соревнований
1. Золотая шайба
|
1987−88 1989−90 1991−93 |
Февраль — март
|
|
||
2. Лыжные гонки
|
1989−90 1991−92 |
13−14 февраля г. Саров
|
|
||
3. Белая ладья
|
1989 и моложе
|
27 февраля УОР№ 1
|
|
||
4. Чудо — шашки
|
1990 и моложе
|
апрель УОР № 1
|
|
||
5 .Легкоатлетическое 4-х борье «Шиповка юных»
|
1989−90 1991−92 1993−94
|
до15мая
|
|
||
б.Детское 4-х борье
|
1995 и моложе
|
27 апрель Центр ФК и ЮС
|
|
||
7. Кожаный мяч
|
1989−90 1991−92 1993−94
|
июнь
|
|
||
8. Волейбол
|
1989−90
|
сентябрь — декабрь
|
|
||
9. Баскетбол
|
1989−90 1991−92 |
сентябрь-декабрь
1−6 ноября Центр ФК и ЮС
|
|||
10 Настольный теннис
|
1989−90 1991 1989−90 1991
|
сентябрь- ноябрь
|
|||
11 Плавание
|
1991−92 1993−94 |
10 марта
|
|||
12 Мини-футбол
|
1992−94
|
февраль — март
|
|||
13 .Президентские состязания |
Вся школа
|
май |
|||
6. Условия приема заявок участвующих команд
6.1. Команды, получившие право участвовать в зональных или финальных соревнованиях, высылают подтверждение своего участия не позднее, чем за 15 дней до начала соревнований по каждому виду спорта.
6.2. Команды-участницы в день приезда на соревнования представляют мандатной комиссии следующие документы:
а) разрешение — вызов оргкомитета на участие в финале;
б) один экземпляр заявки предыдущего этапа соревнований с визой руководителя организации, проводившей соревнования;
в) два экземпляра заявки команды, которые должны быть заверены командирующей организацией и имеют визы врача, разрешающие допуск каждого спортсмена к соревнованиям;
г) фотографию каждого участника размером 9×12 (дата фотографирования должна быть не ранее января 2004 г.) с указанием на обратной стороне анкетных данных спортсмена (фамилии, имени, отчества, полной даты рождения, места учебы и места жительства), заверенных директором учебного заведения;
д) удостоверение личности каждого участника (свидетельство о рождении или копию, заверенную нотариально, паспорт). Участники, которым за 30 дней до соревнований исполнилось 14 лет, без паспорта к участию в соревнованиях не допускаются;
6.3. Запрещается изменять установленную данным Положением форму заявки и форму карточки (фотографии) участника.
6.4. Ответственность, за правильность комплектования команды и оформления документов возлагается на командирующую организацию и персонально на тренера и руководителя делегации.
6.5. Если в команде, допущенной к областным финальным соревнованиям, в комплектовании или во время соревнований выявляются факты нарушения Положения, то расходы, связанные с пребыванием команды на финале, будут полностью отнесены за счет командирующей организации.
7. Финансирование
7.1. Расходы, связанные с проведением соревнований 1-го и 2-го этапов, финансируются за счет средств местных бюджетов.
7.2. Расходы на проведение соревнований 3-го этапа финансируются по принципу согласованного долевого участия за счет средств местных бюджетов тех районов, команды которых участвуют в зональных соревнованиях.
7.3. Расходы, связанные с проведением соревнований 4-го этапа, финансируются за счет средств областного бюджета, предусмотренных статьями 1400 «Образование» и 1703 «Физическая культура и спорт».
8. Определение победителей
8.1. В каждом виде спорта, входящем в программу Игр — 2004, разыгрываются:
— личное первенство в индивидуальных видах спорта;
— командное первенство в игровых видах спорта;
— командное первенство в каждом виде спорта;
— общекомандное первенство среди сборных команд городов и районов области.
8.2. Победители Игр-2004 в общем зачете определяются по наибольшей сумме очков, набранных по всем видам программы.
8.3. Итоговые места определяются среди городов и районов области по четырем группам:
I группа — свыше 10 000 учащихся в районе;
II группа — до 10 000 учащихся в районе;
III группа — до 4 000 учащихся в районе;
IY группа — до 2 000 учащихся в районе.
8.4. Очки Зональных и финальных соревнований начисляются в соответствии со следующей таблицей:
места, занятые командой |
очки зональных соревнований |
очки финальных соревнований |
Дополнительные очки за участие спортсмена города (района) в спартакиадах учащихся России |
|
||
1 |
60 |
100 |
— в спартакиаде Приволжского федерального округа в составе сборной команды области — 5 очков;
|
|
||
2 |
55 |
95 |
|
|||
3 |
50 |
90 |
|
|||
4 |
48 |
85 |
|
|||
5 |
47 |
81 |
|
|||
6 |
46 |
78 |
|
|||
7 |
45 |
77 |
— в финальных соревнованиях спартакиады в составе сборной команды федерального округа -10 очков. |
|||
8 |
44 |
76 |
||||
9 |
43 |
75 |
||||
10 |
|
74 |
||||
11 |
|
73 |
||||
12 |
|
72 |
||||
13 |
|
71 |
||||
14 |
|
70 |
||||
15 |
|
69 |
||||
16 |
|
68 |
||||
8.5. Команды, не участвующие в финальных соревнованиях, получают очки зональных соревнований.
8.6. Отчеты по итогам зональных и финальных соревнований представляются в главную судейскую коллегию (комитет по физической культуре и спорту Нижегородской области, т.т. 172−009, 172−014, Карасева В.В., областной Центр физической культуры и юношеского спорта, т.т. 424−976, Маницына Н.А.)
8.7. Протесты подаются в оргкомитет в письменном виде по месту проведения соревнований не позднее, чем через один час после их окончания.
9. Награждение участников и команд
9.1. Участники, занявшие призовые места в зональных соревнованиях, награждаются дипломами.
9.2. Участники, занявшие призовые места в финальных соревнованиях, награждаются дипломами и памятными подарками.
9.3. Команды, занявшие по итогам соревнований места с 1-го до 3-е, награждаются дипломами и кубками.
9.4. Команды, занявшие в комплексном зачете Игр — 2004 в каждой из четырех групп, места с 1-го по 3-е, награждаются дипломами и кубками.
Кроме того, памятными подарками и именными дипломами за лучшую организацию и проведение Игр — 2004 в городах и районах области награждаются главы администраций, работники РОУО и РОУФК
Дата публикации
19 февраля 2004, 11:36